РУС БЕЛ ENG

Как предотвратить участие несовершеннолетних в стихийно организованных несанкционированных мероприятиях

Уважаемые родители, сегодня важно знать и понимать, что происходит с нашими детьми и подростками на улице, дома, в интернете.

В современном обществе особенно остро стоит проблема борьбы с такими асоциальными явлениями, как нарушение правопорядка, рост экстремистских настроений, разрушение традиционных ценностей. Одна из главных опасностей, связанных с распространением данных негативных тенденций, заключается в том, что они проникают прежде всего в подростковую и молодежную среду, поражают наименее защищенную в социальном и психологическом отношении часть общества – детей и подростков. 

К сожалению, в силу несформированной жизненной позиции несовершеннолетние подвержены влиянию других людей и часто становятся участниками противоправных действий, незаконных мероприятий.

Родителям важно объяснять своему ребенку, что участвовать в стихийно-организованных несанкционированных мероприятиях не следует. На таких мероприятиях невозможно обеспечить физическую и психологическую безопасность ребенка, есть вероятность стать жертвой провокаций, насилия. В большинстве случаев несанкционированные массовые мероприятия сопряжены с нарушением общественного порядка, а само участие в них может иметь негативное последствие.

В последнее время распространение получили молодежные группировки, лидеры которых провоцируют стихийные драки, имеют внешние отличительные особенности: ходят группами, надевают черную одежду с надписями, используют отличительную символику и др.

Справочно: «ЧВК Рёдан» – новая молодежная субкультура. Ее представители носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой 4. Молодые люди могут иметь тату с изображением паука Черная вдова. Предпочитают темную бесформенную одежду, красят волосы в черный цвет, некоторые парни подводят глаза. Приверженцами данной моды становятся в основном подростки 13-16 лет. Выпрашивают у родителей деньги на толстовку с пауком, снимают видео с грустными лицами, любят аниме и компьютерные игры.

По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку. Участники движения вдохновились персонажами аниме: разбойники и убийцы («Hunter x Hunter» и одноименным аниме). Они выступают против футбольных фанатов и мигрантов.

Однако взрослые должны осознавать, что не так важно, как называется группировка, как понимание факта, что детьми просто манипулируют, завлекая в массовые сборы, которые могут закончиться беспорядками и массовыми драками в общественных местах. Следствием подобного поведения может стать террористическая акция с гибелью детей, и жертвами окажутся даже те, кто находится рядом, наблюдают за происходящим со стороны.

Поэтому, очень важно разговаривать с детьми и разъяснять, что не все мероприятия проходят организованно и спокойно. Немало случаев, когда лидеры, организаторы этих мероприятий могут провоцировать участников на агрессивные действия, избиения, порчу имущества и т.д. К тому же, участие несовершеннолетних в подобных ситуациях опасно для жизни и здоровья, так как во время массовых беспорядков дети могут быть травмированы, получить вред здоровью различной степени тяжести.

Уважаемые родители! Обратите внимание на занятость своих детей, интересуйтесь их кругом общения, увлечениями как в жизни, так и в социальных сетях.

Следует быть более бдительными, чтобы ваши дети не стали соучастниками противоправных деяний и не были вовлечены другими людьми в незаконные действия. Поэтому так важен контроль за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.

Родителям важно понимать, что все призывы к участию в подобных мероприятиях публикуются через распространенные социальные сети и мессенджеры. Подростки наиболее доверчивы к распространяемой в социальных сетях информации и, не имея необходимых знаний, жизненного опыта, навыков критического мышления, принимают любые агитационные высказывания за чистую монету и призыв к действиям. Подростки – идеальные мишени для навязывания своей точки зрения и для вовлечения в противоправные действия, им свойственно любопытство, они не заняты заботой о вопросах, как обеспечить семью, и такие акции даруют им ощущение, что они «уже взрослые» и чего-то стоят.

При этом молодые люди до конца не осознают, что, собираясь посетить несанкционированный сбор, они нарушают требования законодательства, и они, и их родители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Важно учитывать, что современные дети большое количество времени проводят в социальных сетях, но всегда способны правильно воспринимать, «фильтровать» информацию. Зачастую за привлекательной информацией скрываются манипуляторы, провокаторы, целью которых является перетянуть на свою сторону тот или иной слой молодежи. Поэтому подпишитесь на страницы собственных детей в социальных сетях, так вы сможете видеть круг их виртуальных знакомых, проверять и учить анализировать полученную информацию.

Чтобы ребенок не стал жертвой преступления, и сам не оказался втянутым в противоправные действия, узнавайте, где, с кем и как он проводит досуг.

Важно понимать и разъяснять детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий, в том числе идут на несанкционированный сборы или акции, и тем более позволяют там себе хулиганские действия, то они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Часто молодые люди до конца не осознают, что, собираясь посетить несанкционированный мероприятия, они нарушают требования законодательства, и они, и их родители могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Именно родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей (статья 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье («Ненадлежащие воспитание и содержание детей»). Оно признается таковым, в том числе, если ребенок находится в обстановке, при которой для него не обеспечивается безопасность, отсутствует надзор за его поведением и образом жизни, или если несовершеннолетний совершает административное правонарушение либо преступление.

За нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, совершенные участником таких мероприятий в возрасте от 16 лет и старше наступает ответственность по ч.1 ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ) («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») в виде штрафа, или общественных работ, или административного ареста. Более строгое наказание получит гражданин, если он участвовал в такой акции за вознаграждение. В соответствии с ч. 5 ст. 24.23 КоАП РБ его ожидает штраф от 30 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Если при проведении массовых мероприятий с нарушением установленного порядка по неосторожности наступит гибель людей, причинение тяжких телесных повреждений одному или нескольким лицам, или причинение ущерба в крупном размере, то в соответствии со ст. 3693 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях») за такие деяния лицам от 16 лет и старше могут назначить наказание в виде ареста, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

Кроме административной и уголовной ответственности, законодательством установлено, что всякий, кто причинил вред гражданам и организациям во время проведения массовых мероприятий, обязан его возместить.

За совершенные преступления несовершеннолетними до 16 лет несут ответственность их родители. В соответствии с КоАП РБ, данная ответственность выражается в виде наложения штрафа в размере до 10 базовых величин (ст. 10.3 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» КоАП РБ).

Сегодня каждый родитель должен знать, чем живет его ребенок, особенно на просторах интернета, в социальных сетях. Больше беседовать с ним, чтобы понимать, с кем он общается и чем интересуется.